15.04.14 ВАС поставил точку в деле о взыскании со Сбербанка 4,2 млрд рублей за слоган «Всегда рядом»


Товарный знак Сбербанка и слоганВысший арбитражный суд РФ не будет пересматривать отказ в иске ООО "Девелопмент" о взыскании со Сбербанка РФ 4,2 миллиарда рублей компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак "Мы всегда рядом".

В декабре прошлого года Суд по интеллектуальным правам подтвердил правомерность решения арбитражного суда, который в мае отказал во взыскании со Сбербанка крупной компенсации за нарушение товарного знака, зарегистрированного за компанией ООО «Девелопмент». Нарушение исключительных прав на интеллектуальную собственность "Мы всегда рядом" была усмотрена правообладателем в вывесках Сбербанка, рекламных буклетах и на официальном сайте крупнейшего российского банка, где используется слоган "Всегда рядом". Данная фраза в большинстве случаев размещается в нижнем правом углу логотипа Сбербанка. 

Компания ООО «Девелопмент» обладающая правами на товарный знак "Мы всегда рядом", имеющий правовую охрану в 36 классе МКТУ «финансовая деятельность», обратилась в московский Арбитраж. В исковом заявлении говорилось, что Сбербанк использует слоган, сходный до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком истца. В качестве компенсации за нарушение прав на интеллектуальную собственность заявитель запросил 4,2 миллиарда рублей. 20 мая прошлого года Арбитраж отклонил иск ООО «Девелопмент». Экспертиза товарных знаков показала, что слоган «Всегда рядом» неразрывно используется со словом «Сбербанк». Единая комбинация из логотипа Сбербанка, общеизвестного товарного знака и слогана отличается от знака "Мы всегда рядом", принадлежащего истцу, и таким образом ввести в заблуждение потребителей не может. Кроме того, судебная комиссия посчитала необоснованной размер требуемой компенсации. 

Решение Арбитража пересматривалось в апелляционном суде 9 сентября, который подтвердил правомерность решения первой инстанции. Суд по интеллектуальным правам также оставил в силе отказ в иске ООО "Девелопмент". Теперь Высший арбитражный суд РФ отказал истцу в пересмотре дела. 

Сбербанк России является крупнейшим банком Российской Федерации и стран СНГ. Бренд Сбербанка на начало 2010 года, согласно оценке журнала «The Banker», занимает 15 место в рейтинге самых дорогих банковских брендов мира и стоит почти 12 миллиардов долларов. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook