29.11.13 Суд вернул торговому центру название «Гагаринский»


ТРГ «Гагаринский» в конце сентября остался без названия: дочь первого космонавта Елена Гагарина добилась в суде отмены решение Роспатента о регистрации товарного знака «Гагаринский торгово-развлекательный центр". Вчера суд по интеллектуальным правам аннулировал это решение. 

28 ноября Суд по интеллектуальным правам признал недействительным решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Гагаринский торгово-развлекательный центр". Напомним, что Елена Гагарина, выступила в суде против регистрации обозначения, используемого в качестве названия для торгового центра, в котором присутствует слово, произошедшее от имени ее отца. Так как согласие родственников на регистрацию товарного знака, содержащего имя известного лица, получено не было, потомки первого космонавта смогли добиться отмены решения Роспатента. 30 сентября суд постановил, что патентное ведомство нарушило п.1 и п.9 ст 1483 ГК РФ, возражение Е.Гагариной было удовлетворено, а товарный знак потерял свою правовую охрану. 

Кассационная жалоба в суд по интеллектуальным правам была подана представителями Роспатента и ТРЦ. Главным доводом было то, что слово «Гагаринский» происходит не от фамилии космонавта, а от географического расположения объекта. Торговый центр находится рядом с Гагаринской площадью и к нему можно пройти по Гагаринскому туннелю. Кроме того, в товарном знаке слово «Гагаринский» не является охраняемым элементом. 

Суд удовлетворил жалобу, решение первой инстанции было отменено. Правовая охрана товарного знака "Гагаринский торгово-развлекательный центр" осталась в силе за ООО "Торгово-развлекательный центр "Гагаринский". 

Товарный знак, ставший причиной спора, был зарегистрирован в августе 2011 года в отношении услуг 35, 36 и 39 классов МКТУ. Он представляет собой комбинированное обозначение. Словесная составляющая "Гагаринский торгово-развлекательный центр" является неохраняемым элементом. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook