18.11.13 Суд закрыл домен "autoi.ru", схожий с товарным знаком "auto.ru"


Суд по интеллектуальным правам оставил в силе решение столичного Арбитража о запрете использования товарного знака "auto.ru" в доменном названии "autoi.ru". 

Предприниматель Алексей Авсейцев в июле этого года был привлечен к ответственности за нарушение чужого товарного знака. Московский арбитражный суд вынес постановление о закрытии доменного имени "autoi.ru", принадлежащего ответчику, и взыскании с бизнесмена тридцати тысяч рублей в качестве компенсации. Суд по интеллектуальным правам подтвердил правовой акт Арбитража. 

ООО "Авто.ру", являющееся правообладателем товарного знака "auto.ru", обратилось в суд с претензией к администратору сайта А.Авсейцеву. В название домена "autoi.ru" истец увидел нарушение своих исключительных прав на товарный знак и фирменное наименование, что и послужило причиной искового заявления. 

Доменное имя "autoi.ru" было открыто в апреле 2012 года. Портал «auto.ru», действующий с 1996 года, зарегистрирован в качестве товарного знака в отношении товаров 16 класса «печатная продукция» и услуг 35 «реклама» и 38 класса «телекоммуникации». 

Рассмотрев противопоставленные обозначения, суд пришел к решению, что спорное доменное имя сходно до степени смешения с товарным знаком и фирменным наименованием ООО "Авто.ру". Кроме того, судебная комиссия отметила, что сайт Авсейцева неправомерно копирует предпринимательскую деятельность истца. 

В свою очередь Алексей Авсейцев не согласен с решением суда. Обозначение "autoi" закреплено за ним в качестве товарного знака в отношении услуг 35 и 38 классов МКТУ. По мнению ответчика, свидетельство о госрегистрации из Роспатента говорит об отсутствии сходства с товарным знаком "auto.ru", имеющим более ранний приоритет. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook