22.10.13 Судебное разбирательство между фирмой грамзаписи "Никитин" и сетью «ВКонтакте» пройдет в закрытом режиме


Питерский арбитраж на прошлой неделе удовлетворил просьбу социальной сети «ВКонтакте» о рассмотрении спора с ООО "Никитин Медиа Диджитал Контент" в закрытом режиме. Московская компания «Никитин ЭмДиСи» запрашивает компенсацию в размере 750 тысяч рублей за размещение в сети десяти аудиозаписей Григория Лепса. 

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области согласился проводить слушания в закрытом режиме, о чем ходатайствовало ООО "ВКонтакте", выступающее в споре в роли обвинителя. Истец, ООО "Никитин Медиа Диджитал Контент", требует суд удовлетворить взыскание в размере 750 тысяч рублей с социальной сети за размещение фонограмм Григория Лепса, так как является обладателем смежных прав на его произведения. Компенсация ущерба была рассчитана по формуле: 75 тысяч рублей за каждую аудиозапись. 

В свою защиту представитель социальной сети отметил, что лицензионный договор обвинитель не предоставил в полном объеме. Григорий Лепс не является автором семи из десяти заявленных в иске песен. Некоторые композиции уже были удалены из хранилища сети. Так как на следующем слушании, которое пройдет 7 ноября, ООО "ВКонтакте" в ходе разбирательства будет демонстрировать свои новые технологии по блокировке спорного аудиоконтента, то представители сети просили проводить его в закрытом режиме. 

Компания грамзаписи "Никитин Медиа Диджитал Контент", представляет на территории России интересы студии Warner Music. Фирма является обладателем исключительных смежных прав на произведение не только Григория Лепса, но и рядя отечественных исполнителей, в числе которых «Хор Турецкого», Андрей Макаревич, группы "Чайф", "Крематорий" и пр. 






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook