27.08.13 Тольяттинский комбинат шампанских вин отсуживает товарный знак у испанской компании


Комбинат шампанских вин и коньяков «Россинка», зарегистрированный в Тольятти, претендует на правообладание товарным знаком “Монте Кристо” для использовании его в продажи шампанского. Заявка на регистрацию знака была подана несколько лет назад в Роспатент РФ, однако от патентного ведомства пришел отрицательный ответ, так как похожим торговым знаком обладает некий испанский кооператив СОМРАNIA VINICOLA DEL SUR, занимающийся деятельностью в области сельского хозяйства. Так как испанский “Монте Кристо” зарегистрирован не по коду алкогольной продукции и не используется на территории России, «Россинка» продолжает активные действия по присуждению данного знака обозначения.

Руководством комбината были предприняты попытки связаться с испанским кооперативом, в частности было послано обращение в консульство Испании с просьбой предоставления контактов данной фирмы. Однако ответа так и не последовало.

Теперь тольяттинское предприятие обратилось в Московский Арбитражный суд с иском к патентному ведомству с требованием о прекращении охраны международной регистрации товарного знака «Монте Кристо». Однако судебный процесс откладывался четыре раза и следующее заседание перенесено на 16 сентября.