06.09.13 В 2012 году каждый третий заявитель в Роспатент не получил ожидаемое свидетельство о регистрации товарного знака


В итоговом отчете Роспатента за прошлый год говорится о рассмотрении патентным ведомством 62 тысяч заявок на регистрацию товарных знаков, из них были зарегистрированы 42 тысячи, а 10 тысяч заявителей получили отказ по окончании делопроизводства, около 4,5 тысяч заявок было отсеяно на первоначальной стадии проверки.

Годовой отчет за 2013 год был опубликован Федеральной службой по интеллектуальной собственности на официальном сайте организации. В нем приводится анализ результатов работы патентного ведомства за прошедший год, мониторинг качества обслуживания, а также статистика, касающаяся разных аспектов деятельности ФИПС, в том числе предоставление государственной услуги по экспертизе заявок на государственную регистрацию товарного знака и выдаче на них свидетельств.

В 2013 году российскими и иностранными лицами было подано в ФИПС почти 62 тысячи заявок для рассмотрения с целью регистрации знаков обозначения в Российской Федерации. По сравнению с прошлым годом количество рассмотренных запросов увеличилось всего на две тысячи, т.е. на 3,7%. После экспертизы патентного ведомства были взяты в делопроизводство 57 тысяч заявок, из которых лишь 41 830 имели успешный результат с выдачей свидетельства на правообладание товарным знаком. Решение об отказе в регистрации получили 10 424 заявителя, что на 14% больше, чем в позапрошлом году. Примерно 4,5 тысячи заявок были отозваны или получили отказ на первоначальной стадии формальной экспертизы.

Таким образом, каждая третья заявка на регистрацию товарного знака, поданная в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, не доходит до ожидаемого результата. Около двадцати тысяч заявителей напрасно потратили свои деньги и время. К сведению, в среднем затрачивается больше года на оформление и подачу документов в патентное ведомство, а стоимость услуг поиска в ФИПС по всем МКТУ составляет от 65 000 руб. до 365 000 руб., не включая оплату патентных поверенных.

Если ваша компания желает подать заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака, не нужно ждать 10-12 месяцев неопределенного решения от ведомства. Вы можете подстраховаться и получить экспертизу товарного знака за 1 день. Онлайн Патент Сервис «ЭДВАКС» предлагает услуги по экспертизе, которая соответствует всем пунктам статьи 1483 ГК РФ, где прописаны основания для отказа в регистрации товарного знака. В отчете вы получите найденные факты только из официальных источников, а также рекомендации наших экспертов.