11.04.14 В Кирово-Чепецке изъят суррогатный алкоголь на 4,5 миллиона рублей


В Кирово-Чепецке изъят контрафактный алкогольНесколько жителей Кирово-Чепецка организовали нелегальный алкогольный бизнес: широкий ассортимент, начиная от пузырьков со спиртовым содержанием и заканчивая «элитной» водкой и коньяком, расходился по торговым точкам в Кировской области. 

В гараже, принадлежащем одному из задержанных, находился большегруз, заполненный коробками с фальсифицированной продукцией, среди которых были как канистры со спиртосодержащей жидкостью, так и бутылки, маркированные известными алкогольными брендами. Сбыт поддельного алкоголя был налажен с лета прошлого года, продукция, выдаваемая за оригинальную, распространялась по магазинам через мелкооптовых покупателей и поступала в продажу. Доход, по оценкам специалистов, мог достигать 4 миллионов рублей за время существования «бизнеса». 

В общей сложности правоохранительными органами было изъято более 18 тысяч бутылок алкоголя и 16 тысяч литров спиртосодержащей жидкости на сумму 4,5 миллиона рублей. Экспертиза показала, что товарные знаки, используемые на маркировке бутылок, эксплуатировались нелегально, продукция не соответствовала требованиям ГОСТа. Правообладателям брендов нанесен ущерб в размере, превышающем два миллиона рублей. Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.180 УК РФ Незаконное использование зарегистрированного товарного знака, совершенное организованной группой с извлечением дохода в крупном размере. 






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook