17.11.13 В Украине разгорелся спор вокруг патента на губку


Украинские производители товаров для дома судятся из-за губок для мытья посуды. Как оказалось, один из них, компания «Энергопак», месяц назад получила свидетельство на патент на данное изделие, что дает ей все основания требовать от конкурентов прекращения выпуска и реализации губок из поропласта. 

Другие производители в свою очередь также пытаются выступить против нового праваообладателя на патент. Конкурентные фирмы инициировали судебное разбирательство, в котором хотят добиться отмены решения украинской Госслужбы по интеллектуальной собственности, которая выдала патент. В качестве истцов выступают две компании: ТД «Аванта» и производитель товаров народного потребления «КПД», известный по товарной марке «Фрекен Бок». По оценкам специалистов, шансы на оспаривание патента высоки, т.к. не может существовать правовая охрана на внешний вид губки для губки. 

Компания «Энергопак», известная под наименованиями «Мелочи жизни» и Domi, является одним из украинских лидеров-производителей одноразовых хозтоваров. К примеру, произведенные ею губки для мытья посуды, мусорные мешки и пакеты занимают треть рынка хозяйственных товаров в Украине. 






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook