23.09.13 «Вальс-Бостон» вернулся Розенбауму


Известный российский бард Александр Розенбаум обжаловал отказ в иске по спору о товарном знаке «Вальс-Бостон». Под данным брендом выпускалась водка в рамках заключенного авторского договора, подписанного в 2002 году.

Автор песни «Вальс-Бостон» подал в июне 2013 года в арбитражный апелляционный суд жалобу на постановление апелляции об отказе ему в иске о досрочном прекращении правовой охраны в России товарного знака «Вальс-Бостон», зарегистрированного на «Кэннон Инвестментс Лимитед».

Причинами обращения в суд стало то, что данный товарный знак не использовался по назначению в течение трех лет, а автор одноименной песни планирует сам выпускать алкогольную продукцию под своим раскрученным брендом, так как является совладельцем сети пивных ресторанов «Толстый фраер».

Исполнитель песни «Вальс-Бостон» в 2002 году подписал авторский договор с группой компаний «Веда» для передачи им бренда для производства водки, за что получал регулярные отчисления. После банкротства компании товарный знак перешел «Кэннон Инвестментс Лимитед», однако вознаграждения автора с этого момента прекратились.

Арбитражный суд Москвы поддержал требование народного артиста России и досрочно прекратил правовую охрану знака обозначения «Вальс-Бостон». Кроме того, ранее А. Розенбаум отсудил бренд Waltz-Boston, досрочно прекратив его правовой охраны на территории России.