13.08.13  «ВКонтакте» закрепит за собой свой товарный знак


Компанией «ВКонтакте» была подана заявка в Роспатент с целью регистрации знака обозначения «vk.com» по девятнадцати классам среди различных услуг и товаров.

Причиной обращения в патентное ведомство стало предупреждение использования узнаваемого товарного знака популярной российской социальной сети третьими лицами. Так в прошлом году уже была подана заявка в Роспатент учредителем ООО «Свитэксим-Трейд» на регистрацию знака обозначения «ВКонтакте» для использования в выпуске презервативов.

В целью защиты своего бренда, компания «ВКонтакте» подала заявку в Роспатент не только в раздел лицензирования программного обеспечения, но и в другие разделы товары и услуг, среди которых конфеты, парфюмерия и презервативы. Успешная регистрация даст право открыть дом отдыха «ВКонтакте», билетные кассы, оказывать психологические услуги, выпускать одежду и аксессуары с фирменной символикой. Однако компания «ВКонтакте» прокомментировала данный процесс, что не планирует расширять свою деятельность, однако предпринимает это с целью защиты от недобросовестных предпринимателей, желающих пользоваться чужим успехом.