27.12.13 Владелец бренда "Ростовмама» добился закрытия похожего домена


Спор между товарным знаком и доменным именемСуд по интеллектуальным правам подтвердил решение ростовского арбитражного суда о запрете использования товарного знака в доменном имени другим лицом. 

Товарный знак "Ростовмама / Rostovmama" был зарегистрирован в Роспатенте Вадимом Ларионовым. Под данным брендом функционирует информационный портал для родителей rostovmama.ru, основанный в 2004 году и посвященный вопросам материнства и детства. Антон Хивинцев открыл похожий тематический сайт, только под названием mamarostova.ru. 

Арбитражный суд Ростовской области в начале лета удовлетворил требование правообладателя товарного знака о запрете использования его интеллектуальной собственности в домене и в контенте сайта, администратором которого является Антон Хивинцев. Кроме того, суд взыскал с виновника компенсацию в размере десяти тысяч рублей. 

Комиссия суда по интеллектуальным правам, провела повторную экспертизу товарного знака и доменного имени и пришла к выводу о сходстве до степени смешения наименования сайта с зарегистрированным обозначением. Кроме того, было отмечено, что сайт ответчика нацелен на ту же самую аудиторию, что и сайт обладателя исключительных прав на товарный знак. Таким образом, решение регионального Арбитража осталось в силе. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook