12.11.13 За использование бренда "Русское лото" организатор лотереи выплатит 142 миллиона рублей


Столичный Арбитраж удовлетворил иск по делу о правонарушении товарного знака «Русское лото». Правообладатель бренда, находящийся на Кипре, получит выплату компенсации в размере 141,9 миллионов рублей. 

Фирма "Ромвейл холдингз лимитед", зарегистрированная на Кипре, обратилась в Арбитражный суд города Москвы с претензией к компании ООО "РЛ-Трейд". Главной причиной спора послужило использование обозначения "Новое русское лото" с образом бочонков для игры в лото, которое до степени смешения схоже с товарным знаком "Русское лото". Спорная эмблема использовалась в телевизионной программе и на лотерейных билетах. 

Как мы уже сообщали ранее, в конце января текущего года московский Арбитраж запретил компании "РЛ-Трейд" использовать бренд, однако к выплате компенсации суд ответчика не обязал. Судебная комиссия расценила лотерейные билеты, как полиграфическую продукцию, не имеющей материальной ценности. Покупая билет, потребитель платит деньги не за саму бумагу, а за право участия в лотерее, поэтому лотерейки не были отнесены к разряду товаров ответчика. 

В июле Кассационный суд не согласился с доводами Арбитражного суда, поэтому потребовал нового рассмотрения дела. После чего Арбитраж в полной мере удовлетворил возражение «Ромвейл холдингз лимитед». За нелегальное использование товарного знака «Русское лото» компания заплатит кипрскому правообладателю 141,9 миллиона рублей. 

Компания "Ромвейл холдингз лимитед" обладает исключительными правами на товарный знак "Русское лото" по ряду классов товаров и услуг МКТУ. Торговое обозначение представляет собой комбинированный знак со словесным элементом «Русское лото» и стилизованным изображением бочонков. Компания "РЛ-Трейд" проводит всероссийскую лотерею "РусЛо", для которой было использовано схожее оформление лотерейных билетов. 






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook