30.12.13 За несанкционированное открытие резиденции Деда Мороза грозит штраф


Товарные знаки Деда мороза и его резиденции охраняются законодательствомПосле открытия резиденции Деда Мороза в Великом Устюге, некоторые новогодние понятия превратились в интеллектуальную собственность. Правообладатели товарных знаков предупреждают, что будут защищать в суде Деда мороза и его резиденцию от неправомерного использования. 

Исключительными правами на "новогодние" товарные знаки обладают несколько компаний, к примеру, ОАО «Дед Мороз» и «Почта Деда Мороза», вовлеченные в реализацию проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза". После запуска проекта был зарегистрирован ряд товарных знаков, охраняемых законодательством об интеллектуальной собственности, среди них бренды "Великий Устюг", "Дед Мороз", "Вотчина Деда Мороза" и др. 

В преддверии Нового года в разных уголках России открываются развлекательные комплексы, так называемые резиденции Деда Мороза. Компании-участницы Вологодского проекта заявили в средствах массовой информации, что будут следить за нелегальным использованием их товарных знаков, а нарушителей будут привлекать к ответственности за недобросовестную конкуренцию. Представительство Деда Мороза можно открыть в регионе лишь по соглашению с правообладателями. К настоящему времени, около 20 компаний подписало договор с официальной «резиденцией «Деда Мороза». 

Осуществление проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза" началось с 1998 года. Более двух миллиардов рублей было вложено в его развитие. Резиденцию посещают около 150 тысяч туристов в год. К Олимпиаде в городе Сочи будет открыта еще одна официальная вотчина сказочного персонажа, но по окончании игр она будет демонтирована. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook