05.12.13 За пользование чужим товарным знаком бурятской турфирме грозит штраф в пол млн руб.


За неправомерно размещенную эмблему «Интуриста» на вывеске компания "БайкалТурСервис" признана виновной в нарушении товарных знаков и ответит перед законом. 

Фирма ООО "БайкалТурСервис", зарегистрированная в Улан-Удэ, почти полгода нелегально использовала товарный знак «Интурист», правообладание которого принадлежит иркутской "Национальной туристической компании Интурист". Знак был помещен на вывеске у входа в офис компании по улице Смолина в Улан-Удэ. Туроператор был привлечен к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в части недобросовестной конкуренции. Официального разрешения на использование обозначения предоставлено не было. За пользование популярным туристическим брендом бурятская компания лицензионные платежи не платила, благодаря чему могла предоставлять на рынке более дешевые предложения и услуги. Кроме того, используя торговую марку «Интуриста», компания вводила своих клиентов в заблуждение, вызывая у них дополнительное доверие. 

Дело рассматривается в краевом отделении Федеральной антимонопольной службы. Как показала экспертиза и проверка УФАС, между "БайкалТурСервис" и "НТК Интурист" в 2008 году был заключен сублицензионный договор, по которому бурятский туроператор мог пользоваться товарным знаком своего конкурента. В ноябре прошлого года соглашение было расторгнуто, несмотря на это вывеска с использование обозначения «Интурист» заменена не была, что и стало причиной обращения в правоохранительные органы. 

В конце концов, вывеску демонтировали, но это не освободило ответчика от ответственности. Компания была признана виновной по статье ч. 2 ст. 14.33 Кодекса об административных правонарушениях. Максимальный штраф, предусмотренный данной статьей, составляет пятьсот тысяч рублей. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook