15.11.13 Журнал «ELLE» выступил в суде против алкогольного бренда «ELLE»


Французская компания, выпускающая журнал «Elle» , хотела в суде лишить правовой силы товарный знак «Elle» , который зарегистрирован по классу "алкоголь" на кипрскую фирму. Но суд не удовлетворил иск. 

Суд по интеллектуальным правам рассмотрел дело о споре по бренду «Elle». Инициатором разбирательства выступила компания «Hachette Filipacchi Presse», французский издательский дом, выпускающий около пятидесяти журналов. Причиной искового обращения стал алкогольный бренд, тождественный знаку «Elle» . Французские представители требовали отменить решение Роспатента о регистрации одноименного знака «Elle» в 32 и 33 классе (алкогольные и безалкогольные напитки), правообладателем которого является кипрская фирма «AUK Holdings Limited». Суд по интеллектуальным правам отказал в иске, правовая охрана алкогольного бренда осталась в силе. 

Перед обращением в суд компания подавала возражение в Роспатент, требуя отмены регистрации кипрского товарного знака. Патентное ведомство ответило отказом, ссылаясь на то, что товары 16 класса (печатная продукция) и 32-33 классов (алкогольные и безалкогольные напитки) не являются однородными. Более того, обозначение «Elle» в переводе с французского языка означат «она» и является семантически нейтральным, поэтому его употребление позволено для разнообразных товаров и услуг без введения потребителей в заблуждение относительно их изготовителя. 

Французский правообладатель имеет свою точку зрения по этому поводу. Издательский дом считает, что название «Elle» для российских потребителей ассоциируется с печатным модным изданием французского происхождения. Появление пива и крепкого алкоголя под брендом «Elle» будет вызывать путаницу у покупателей. 

«Elle» — международный журнал о моде, красоте и здоровье, главной аудиторией являются женщины. Название, в переводе с французского, означает «она». Правообладателем знака «Elle» в отношении печатной продукции обладает фирма «Hachette Filipacchi Presse». 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook