ФОРУМ

Форум  →   Товарный знак. Поиск тождественных и схожих до степени смешения  →  Зачем нужно проводить предварительную экспресс-проверку товарного знака, ведь проще сразу подать заявку?




Добавлено: Зачем нужно проводить предварительную экспресс-проверку товарного знака, ведь проще сразу подать заявку?20.06.13 16:28:32 #1


Сообщений: 26

Обратиться по имени

Ежегодно регистрируются все новые товарные знаки. Поэтому шанс, что Товарный знак абсолютно уникален, достаточно мал.
Процедура регистрации товарного знака занимает более одного года и требует не малых финансовых расходов (услуги патентных поверенных, пошлины). Чтобы быть уверенным в вероятности регистрации товарного знака до подачи заявления, а не ждать 1,5 года в неизвестности, вкладывая средства в данное обозначение на свой страх и риск (реклама, этикетки и др.) до подачи заявления на регистрацию товарного знака целесообразно провести экспресс-проверку и последующую информационно-правовую экспертизу, чтобы оценить уровень охраноспособности и надежности товарного знака и не допустить нарушение чьих-либо исключительных прав, что в свою очередь чревато исковыми требованиями.

Добавлено: Зачем нужно проводить предварительную экспресс-проверку товарного знака, ведь проще сразу подать заявку?20.08.13 08:53:49 #2



Обратиться по имени

Согласна, что поиск необходим, но как же разобраться с результатом? Составители отчетов, (7 отдел) ФИПС не могут или не дают пояснений. Информация в ответе настолько зашифрована и ответов ФИПС не дает. например столбец "Сх.", предполагаю что "Сходство", но информация в нем +++ или 999, почему 3+ если совпадает только 1 слово и почему 999 - понятно было бы хотя бы 99 %.

Добавлено: Зачем нужно проводить предварительную экспресс-проверку товарного знака, ведь проще сразу подать заявку?20.08.13 10:15:30 #3


Сообщений: 10

Обратиться по имени

Первый этап проверки, это найти тождественные обозначения, то есть 100% совпадение букв без остатка. Или совмещение изображений без остатка тени.
Если не будут обнаружены тождественные обозначения в одних классах МКТУ, то можно переходить ко второму этапу, поиску схожих до степени смешения. 1- созвучно, 2- Визуально.
3- Семантически.
На самом деле проблема определения степени сходства есть! И сейчас мы разрабатываем алгоритм автоматизированного процесса определения степени сходства. данный алгоритм мы будем использовать в своей системе и предложим Роспатенту использовать как правила. Планируем в октябре запустить данную систему.

Добавлено: Зачем нужно проводить предварительную экспресс-проверку товарного знака, ведь проще сразу подать заявку?22.08.13 15:52:06 #4



Обратиться по имени

Уважаемая (ый) MeriMeri, 7-ое отделение ФИПС действительно не дат пояснений к предоставляемым ими отчетам, поскольку это не входит в их компетенцию. Для того, чтобы оценить степень сходства вам следует обратиться либо к Патентным поверенным, либо к специалистам, работающим с товарными знаками. Знаки "+++" или 999 в распечатке говорят о высокой степени сходства обозначений, даже если совпадает только одно слово. Тут уже нужно смотреть на семантику (смысл) сравниваемых обозначений. И еще, второе слово может быть неохраноспособным, следовательно налицо сходство.

Создать новую тему Ответить


Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.